Тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики

Когда-то космос казался недосягаемым, а вот уже сегодня туда может отправиться любой желающий. 12 апреля наша страна отмечает – День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, впервые покорил космос.

В преддверии этой знаменательной даты в нашем детском саду проходит «Неделя космонавтики». Воспитанники знакомятся с историей освоения космоса, о первом полете человека в космос. Знакомятся с новыми профессиями, связанными с космонавтикой, закрепляют уже имеющиеся знания. Дети старшего дошкольного возраста расширили свои знания о Вселенной, Солнечной системе и ее планетах. Познакомились с новыми словами: «скафандр», «спутник», «созвездие», «млечный путь», «метеорит», «орбита», «телескоп» и уточнили их значение.

Знания, полученные на занятиях, дети закрепили в своих творческих работах и рисунках. В каждой группе были оформлены выставки детских работ, посвященные Дню космонавтики. Педагоги создают у детей позитивный эмоциональный настрой. Способствуют развитию творческих способностей дошкольников в различных видах деятельности, расширению детского словаря и кругозора.

К приближающемуся Дню космонавтики в школьной библиотеке подготовлена книжно – иллюстративная выставка «С днем космонавтики!». Здесь представлены книги о звездах и вселенной, с биографией первого космонавта Ю.А. Гагарина, с историей освоения космоса. Воспитанники детского сада ко Дню космонавтики подготовили выставку рисунков. Гостей встречают инопланетяне, сверхновые планеты и космические спутники.