Экскурсия к памятнику Клавдии Абрамовой.

Сегодня, 7 мая 2024 г., в преддверии Дня Победы, воспитанники старшей группы «Семицветик» детского сада «Берлек» и учащиеся 7 класса школы «Баярд» совершили экскурсию для возложения цветов к памятнику Клавдии Абрамовой. Классный руководитель Евгения Александровна кратко рассказала о судьбе легендарной женщины – партизанки.

Клавдия Ильинична Разуваева родилась в 1906 году в поселке Архангельском Орджоникидзевского района Уфы в большой семье. Поступила в швейную мастерскую, на базе которой было создано крупнейшее в Башкортостане швейное объединение. В 1933 году поступила в Московский институт советского права имени П. И. Стучки. На одном с ней факультете учился студент из Белорецка, ее будущий муж Павел Абрамов. После окончания института Абрамовы получили назначение в Ставропольский край. В начале войны Клавдия Ильинична стала помощником прокурора края, а муж ушел на фронт. В августе 1942 года город оккупировали фашисты, Абрамова осталась в Ставрополе для подпольной работы. Предатель выдал ее гестаповцам. Ее арестовали вместе с дочерьми: шестилетней Лирой и одиннадцатилетней Ритой. Играя на материнских чувствах, фашисты пытались склонить ее к измене Родине. В противном случае они угрожали расстрелять ее и детей. Абрамова отказалась. Фашисты расстреляли вначале дочерей, а затем и ее. Она посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени.

Эта история до глубины души растрогала и педагогов и детей. Целью данной экскурсии было донести до детей значение Победы советского народа в Великой Отечественной войне, вызвать интерес к военной истории нашей Родины и армии. Дети послушали рассказ о том, для чего был возведён памятник, какие традиции связаны с ним, почему все люди до сих пор помнят и чтят память погибших героев войны.

С особой торжественностью дошкольники и учащиеся школы возложили цветы к подножию памятника, почтили память Клавдии Абрамовой и ее детей минутой молчания.

Мы надеемся, что в душе у маленьких граждан России, после экскурсии, появилось чувство гордости за свою страну-победительницу, чувство глубокой благодарности всем ветеранам, сражавшимся за нашу Родину, за наше счастливое настоящее и будущее!!!